철원군 농어촌버스에서 넘어왔습니다.
제일여객(철원)
덤프버전 : (♥ 0)
||
제일여객 와수리차고지.
||제일여객 와수리차고지.
1. 개요[편집]
- 강원특별자치도 철원군에서 농어촌버스를 운영하는 회사로 1971년에 설립되었다.
- 본사 : 강원특별자치도 철원군 동송읍 금학로 77
- 와수영업소 : 강원특별자치도 철원군 서면 와수리 1178
- 계열사로 강원특별자치도 홍천군에 위치한 대한교통이 있다.
- 서울의 제일여객과 울산의 제일여객과 전주의 제일여객은 관련이 없다.[1]
2. 차량[편집]
- 현재 버스 18대를 보유하고 있으며, 하루에 15대를 운행한다.
- 중형차량은 현대 그린시티가 8대 있으며, 대우 BS090이 6대 있다.
- 소형차량은 자일대우버스 레스타가 3대 있고, 현대 뉴카운티도 1대 있다. 대형차량은 없다.
3. 노선[편집]
거점 터미널은 동송시외버스공용터미널(네이버 거리뷰), 신철원시외버스터미널(네이버 거리뷰), 와수시외버스터미널(네이버 거리뷰)이다.
농어촌버스의 특성상 시간대에 따라 경유지가 달라지므로 주의.
시간표는 농촌버스 시간표, 농촌버스 노선도, 공영버스 노선 및 시간표와 백마고지역 버스, 기차운영안내를 참조할 것.
과거엔 노선번호를 군청에서 형식상으로만 나눠놓고 실제로는 무번호 노선으로 운행했지만[2] , 2016년 여름에 노선번호제가 정식으로 도입되는 동시에 노선 세분화 및 번호 변경이 이루어졌고 차량에도 전면 LED가 설치되어 노선 번호가 나오게 되었다.
군청 시간표에는 종점 측 시간표가 없으나, 정류장 노선도에는 기점 기준으로 정류장마다 예상 소요시간이 괄호 안에 적혀 있어 이를 참고하면 된다. 참고로 운행사원 말에 의하면, 비공식적으로 종점 출발시간도 있긴 하나 도착할 때 쯤으로 맞춰져 있어 사실상 없는 것과 똑같다고.
철원군 외부로 나가는 노선은 현재로썬 전무하다. 과거에는 화천군으로 향하는 17-1번이 있었으나 그마저 1일 2회 운행이었고 현재는 폐선된뒤 31번으로 바뀌면서 철원군 공영버스로 이관하였다.[3][4][5]
운행횟수가 가장 많은 노선은 2번이며, 배차간격이 가장 균등한 노선은 13번이다.
4. 요금[편집]
5. 면허[편집]
공통면허는 강원 74자 70##이다.
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-16 22:22:34에 나무위키 제일여객(철원) 문서에서 가져왔습니다.
[1] 서울과 전주 법인은 정식 명칭이 각각 제일여객자동차 주식회사와 유한회사 제일여객자동차이다.[2] 차량은 무번호제로 운행했지만, 주요 정류장에는 노선 번호가 기재되어 있었다. 현재도 신철원에 가면 그 흔적을 찾을 수 있다.[3] 11, 11-1번의 경우 경기도 포천시를 스쳐지나가지만, 정류장이 없다.[4] 과거 13번이 용담마을을 지나 연천군 신탄리역까지 갔으나, 단축되었다.[5] 다만 화천 버스 27번이 철원군에 들어오기는 하나, 이마저도 화천 북쪽 민통선을 거쳐서야 들어갈 수 있는 월경지라 사실상 화천권이나 마찬가지다.